10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre statua riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista a conoscenza degli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (Cfr. D. Lavalle, C. di Matteo, Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 ; 1641, catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237-239).
LOTS
121
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
122
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71,5X97
Paesaggio pastorale
Olio su tela, cm 71,5X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123
ADRIAEN VAN DER KABEL
ADRIAEN VAN DER KABEL
(Rijswijk, 1630 o 1631 - Lione, 1705)
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
Baia portuale mediterranea con figure
Olio su tela, cm 50X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
David con la testa di Golia
Olio su tela, cm 230X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
126
TIBURZIO PASSEROTTI
TIBURZIO PASSEROTTI
(Bologna, 1553 - 1612)
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
Olio su rame tondo, diam. cm 7,5
Ritratto di donna
sul verso Ritratto di uomo
Olio su rame tondo, diam. cm 7,5
ESTIMATE € 100 - 200
127
PIERFRANCESCO CITTADINI
PIERFRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di nobildonna
Olio su carta ovale, cm 7,5X6
Ritratto di nobildonna
Olio su carta ovale, cm 7,5X6
NO RESERVE
128
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Cupido
Olio su tela, cm 73X60
Cupido
Olio su tela, cm 73X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
129
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
Amorino dormiente
Olio su tela, cm 71,5X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
130
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
FRANCESCO MAGLIOLI (attr. a)
(attivo a Napoli nella seconda metà del XVII Secolo)
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
Capriccio
Olio su tela, cm 49X66
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
131
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
FRANÇOIS DE NOMÉ detto MONSÙ DESIDERIO (attr. a)
(Metz, 1593 circa - Napoli, 1644)
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
Veduta fantastica di città
Olio su tavola, cm 20,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
132
PAUL BRILL (maniera di)
PAUL BRILL (maniera di)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio
Olio su tela, cm 81X99
Paesaggio
Olio su tela, cm 81X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.500