10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre statua riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista a conoscenza degli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (Cfr. D. Lavalle, C. di Matteo, Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 ; 1641, catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237-239).
LOTS
73
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Passaggio sul Mar Rosso
Olio su tela, cm 69X117
Olio su tela, cm 69X117
ESTIMATE € 500 - 800
74
GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651)
GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
GIOVAN FRANCESCO LAMPUGNANI (attr. a)(Legnano, 1588 - 1651)
GIOVANNI BATTISTA LAMPUGNANI (attr. a )(Legnano, ? - 1640)
Angelo con cartiglio
Olio su tela, cm 72X57,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
75
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
GIOVANNI BOULANGER (attr. a)
(Troyes, 1606 - Modena, 1660)
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
Re David
Olio su tela, cm 100,5X75,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
76
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (bottega di)
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE (bottega di)
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
Esodo pastorale
Olio su tela, cm 93,5X118
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
78
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
L'Arco di Dolabella?
Carboncino su carta, cm 32,5X24
Carboncino su carta, cm 32,5X24
NO RESERVE
80
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
ARCHITETTO DEL XVIII SECOLO
Studi architettonici
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
Uno firmato e datato 1771
Matita, penna e acquerello su carta, cm 49X35,5 (4)
ESTIMATE € 200 - 500
81
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Paesaggio fluviale con figure e borgo fortificato
Penna e acquerello su carta, cm 11,3X19,9
Paesaggio fluviale con figure e borgo fortificato
Penna e acquerello su carta, cm 11,3X19,9
ESTIMATE € 150 - 250
82
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
Acquerello e matita su carta, cm 25,5X34
ESTIMATE € 200 - 500
84
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 43,5X34,5
Olio su tela, cm 43,5X34,5
ESTIMATE € 800 - 1.200