10
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
La morte di Santa Cecilia
Olio su tavola, cm 35X51
Olio su tavola, cm 35X51
ESTIMATE € 500 - 800
La scoperta nel 1599 delle spoglie intatte di Santa Cecilia, avvenuta durante gli scavi della basilica di Trastevere, ha suggestionato la sensibilità religiosa e ispirato non pochi artisti presenti nella Città Eterna nei primi decenni del XVII secolo. Il primo di questi fu Stefano Maderno, che realizzò la celebre statua riproducendo fedelmente il corpo avvolto in un sudario. Pochi anni dopo, intorno al 1615, il Domenichino dedicò a Santa Cecilia uno straordinario ciclo di affreschi nella chiesa di San Luigi dei Francesi. Queste opere furono altresì fonte di ispirazione per i non pochi pittori francesi di stanza a Roma, che colsero la novità illustrativa e la stretta analogia con gli scritti di Jacopo da Varagine. La tela in esame, infatti, evoca la Basilica di Trastevere e vede la giovane donna sdraiata e compianta da un gruppo di astanti, secondo una regia scenica debitrice dell'invenzione domenichina. Il suo autore, di conseguenza, non può che essere un artista a conoscenza degli affreschi di San Luigi dei Francesi e desideroso di misurarsi con il maestro bolognese (Cfr. D. Lavalle, C. di Matteo, Il ciclo di Santa Cecilia (1612 - 1615) nella cappella Polet in San Luigi dei Francesi, in Domenichino 1581 ; 1641, catalogo della mostra a cura di C. Strinati, Milano 1996, pp. 237-239).
LOTS
25
LEONARDO GRAZIA DA PISTOIA (attr. a)
LEONARDO GRAZIA DA PISTOIA (attr. a)
(Pistoia, 1502 - Napoli, 1548)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 97X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
26
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
Salita al Calvario
Olio su tela, cm 95X74
ESTIMATE € 300 - 600
27
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
GIOVANNI CARLO ALIBERTI (attr. a)
(Canelli, 1670 - Asti, 1727)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 49X49
ESTIMATE € 500 - 800
28
DOMENICO PARODI (attr. a)
DOMENICO PARODI (attr. a)
(Genova, 1668 - 1755)
Il sogno di Endimione
Olio su lavagna, cm 33X26,5
Il sogno di Endimione
Olio su lavagna, cm 33X26,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
29
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Putto con fiori
Olio su tela, cm 82X62
Olio su tela, cm 82X62
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
30
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
San Giovanni Nepomuceno
Pastello su carta applicata su tela, cm 59X48
San Giovanni Nepomuceno
Pastello su carta applicata su tela, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
31
GIACOMO GUARDI (seguace di)
GIACOMO GUARDI (seguace di)
(Venezia, 1764 - 1835)
Veduta di Punta della Dogana
Olio su tela, cm 29X23
Veduta di Punta della Dogana
Olio su tela, cm 29X23
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
32
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
Veduta di Campo San Boldo?
Olio su tela, cm 119X200
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este, 1631 - Venezia, 1722)
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
La famiglia di Dario al cospetto di Alessandro
Olio su tela, cm 117X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
34
CAREL DE MOOR (attr. a)
CAREL DE MOOR (attr. a)
(Leida, 1656 - Warmond, 1738)
Ritratto d'uomo
Firmato e datato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X11,2
Ritratto d'uomo
Firmato e datato in maniera indistinta in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X11,2
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
35
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con cavaliere
Olio su tavola, cm 26,5X21
Olio su tavola, cm 26,5X21
ESTIMATE € 500 - 700
36
JACOB DE WIT (attr. a)
JACOB DE WIT (attr. a)
(Amsterdam, 1695 - 1754)
Putti
Olio su tela, cm 60X110,5
Putti
Olio su tela, cm 60X110,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000