60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Nicolas Vleughels, amico di Antoine Watteau, nel 1724 il pittore soggiornò a Roma e rientrò a Parigi e nel 1733 è registrato all'Accademia Reale. Nel 1737 espose per la prima volta al Salon des Artistes del Louvre dove continuò a esporre regolarmente le sue opere fino al 1789, fu poi elevato a professore e successivamente cancelliere nel 1781. Si deve altresì ricordare che l'artista fu custode delle collezioni d'arte reali di Versailles dal 1767. Abile pittore di storia, Jeaurat si dedicò alla natura morta, guardando agli esempi di Chardin e alla ritrattistica, ma fu anche dedito a descrivere eleganti scene di genere guardando agli esempi di Teniers e della pittura italiana. Tornando all'opera qui presentata, una simile composizione, ma di misure di poco più ampie, si trova al museo dell'Ermitage di San Pietroburgo, datata al 1744.
LOTS
159
FRANCESCO BARATTA
FRANCESCO BARATTA
(Genova, 1805 circa - 1835)
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
Santo
Carboncino e biacca su carta applicata su carta, cm 19,8X16,6
NO RESERVE
160
CARLO GIUSEPPE RATTI?
CARLO GIUSEPPE RATTI?
(Savona, 1737 - Genova, 1795)
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
Il sogno di Giacobbe
Matita su carta, cm 38X49
NO RESERVE
161
LUIGI GAINOTTI
LUIGI GAINOTTI
(Parma, 1859 - Genova, 1940)
Assunzione della Vergine
Firmato L Gainotti in basso al centro e a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 72,5X45
Assunzione della Vergine
Firmato L Gainotti in basso al centro e a sinistra
Matita, carboncino e biacca su carta, cm 72,5X45
NO RESERVE
162
MARCANTONIO RAIMONDI
MARCANTONIO RAIMONDI
(Molinella, circa 1480 - Bologna, 1533-1534)
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
da ALBRECHT DÜRER
(Norimberga, 1471; 1528)
Adorazione dei Magi
Bulino su carta, cm 29,2X21
ESTIMATE € 100 - 200
163
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
Baccanale davanti all'altare del dio Termine (1648 circa)
Firmato G Benedetto Cast in basso a destra
Acquaforte su carta, cm 23,9X19
ESTIMATE € 200 - 500
164
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto IL GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
Temporalis Aeternitas (Allegoria della transitorietà)
Firmato Gio Benedetto e firmato 1655 in basso a sinistra
Acquaforte su carta, cm 18,2X26
ESTIMATE € 200 - 500
165
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino in gloria e santo
Penna, inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm 19,8X14
Penna, inchiostro e inchiostro acquarellato su carta, cm 19,8X14
NO RESERVE
166
PAUL TROGER (attr. a)
PAUL TROGER (attr. a)
(Monguelfo, 1698 - Vienna, 1762)
Visione mistica
Penna, inchiostro nero e acquerello su carta, cm 23,7X15
Visione mistica
Penna, inchiostro nero e acquerello su carta, cm 23,7X15
ESTIMATE € 200 - 500
167
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena religiosa
Tracce di firma in basso a destra
Penna, inchiostro e matita su carta applicata su carta, cm 41,3X27,1
Tracce di firma in basso a destra
Penna, inchiostro e matita su carta applicata su carta, cm 41,3X27,1
ESTIMATE € 200 - 500
168
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
CAMILLE JOSEPH ETIENNE ROQUEPLAN
(Mallemort, 1802/03 - Parigi, 1855)
Veduta di Villa Rosazza detta lo Scoglietto
China e acquerello su carta, cm 20,8X28,5
Veduta di Villa Rosazza detta lo Scoglietto
China e acquerello su carta, cm 20,8X28,5
NO RESERVE