60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Nicolas Vleughels, amico di Antoine Watteau, nel 1724 il pittore soggiornò a Roma e rientrò a Parigi e nel 1733 è registrato all'Accademia Reale. Nel 1737 espose per la prima volta al Salon des Artistes del Louvre dove continuò a esporre regolarmente le sue opere fino al 1789, fu poi elevato a professore e successivamente cancelliere nel 1781. Si deve altresì ricordare che l'artista fu custode delle collezioni d'arte reali di Versailles dal 1767. Abile pittore di storia, Jeaurat si dedicò alla natura morta, guardando agli esempi di Chardin e alla ritrattistica, ma fu anche dedito a descrivere eleganti scene di genere guardando agli esempi di Teniers e della pittura italiana. Tornando all'opera qui presentata, una simile composizione, ma di misure di poco più ampie, si trova al museo dell'Ermitage di San Pietroburgo, datata al 1744.
39
HIERONYMUS BOSCH (maniera di/del XVII Secolo)
(Hertogenbosch, 1450 circa - 1516)
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
Ascesa all'empireo
Olio su tela, cm 74X38
ESTIMATE € 200 - 500
40
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 67X50
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
41
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino, San Rocco e angeli
Olio su tela, cm 24X17
Olio su tela, cm 24X17
ESTIMATE € 300 - 500
42
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 25X31
Olio su tela, cm 25X31
ESTIMATE € 200 - 500
44
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 61X52,5
Olio su tela, cm 61X52,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
47
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
THEODOOR ROMBOUTS (copia da)
(Anversa, 1597 - 1637)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 66X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.500
48
PITTORE RUBENSIANO DELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola, cm 45X35
Olio su tavola, cm 45X35
ESTIMATE € 800 - 1.200