60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Nicolas Vleughels, amico di Antoine Watteau, nel 1724 il pittore soggiornò a Roma e rientrò a Parigi e nel 1733 è registrato all'Accademia Reale. Nel 1737 espose per la prima volta al Salon des Artistes del Louvre dove continuò a esporre regolarmente le sue opere fino al 1789, fu poi elevato a professore e successivamente cancelliere nel 1781. Si deve altresì ricordare che l'artista fu custode delle collezioni d'arte reali di Versailles dal 1767. Abile pittore di storia, Jeaurat si dedicò alla natura morta, guardando agli esempi di Chardin e alla ritrattistica, ma fu anche dedito a descrivere eleganti scene di genere guardando agli esempi di Teniers e della pittura italiana. Tornando all'opera qui presentata, una simile composizione, ma di misure di poco più ampie, si trova al museo dell'Ermitage di San Pietroburgo, datata al 1744.
LOTS
121
GEROLAMO BASSANO
GEROLAMO BASSANO
(Bassano del Grappa, 1566 - Venezia, 1621)
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
Pentecoste
Olio su tela, cm 80X64,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
123
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta costiera di fantasia
Olio su tela, cm 83,5X96
Olio su tela, cm 83,5X96
ESTIMATE € 500 - 800
125
PIETRO FABRIS (maniera di)
PIETRO FABRIS (maniera di)
(Napoli, 1740 - 1792)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
Coppie di marine con figure
Olio su tela, cm 54X75 (2)
ESTIMATE € 700 - 1.200
126
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
127
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
ANDREA SCACCIATI (attr. a)
(Firenze, 1642 - 1704)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 59,5X73
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
128
ANGELO ZANI
ANGELO ZANI
(attivo a Pisa nel XVIII secolo)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 66,2X46,5
ESTIMATE € 500 - 800
130
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Giudizio di Paride
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
Olio su seta applicata su tela, cm 41X85
ESTIMATE € 200 - 500
131
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
PITTORE DI CULTURA NEOCLASSICA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su tavola tonda, cm 43X44
Olio su tavola tonda, cm 43X44
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
132
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PITTORE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Ritratto di giovine
Olio su tela, cm 26X20
Olio su tela, cm 26X20
ESTIMATE € 200 - 500