60
ÉTIENNE JEAURAT (attr. a)
(Parigi, 1699 - Versailles, 1789)
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
La puerpera
Olio su tavola, cm 26,5X19
ESTIMATE € 800 - 1.200
Allievo di Nicolas Vleughels, amico di Antoine Watteau, nel 1724 il pittore soggiornò a Roma e rientrò a Parigi e nel 1733 è registrato all'Accademia Reale. Nel 1737 espose per la prima volta al Salon des Artistes del Louvre dove continuò a esporre regolarmente le sue opere fino al 1789, fu poi elevato a professore e successivamente cancelliere nel 1781. Si deve altresì ricordare che l'artista fu custode delle collezioni d'arte reali di Versailles dal 1767. Abile pittore di storia, Jeaurat si dedicò alla natura morta, guardando agli esempi di Chardin e alla ritrattistica, ma fu anche dedito a descrivere eleganti scene di genere guardando agli esempi di Teniers e della pittura italiana. Tornando all'opera qui presentata, una simile composizione, ma di misure di poco più ampie, si trova al museo dell'Ermitage di San Pietroburgo, datata al 1744.
LOTS
134
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
PIETRO PAOLO RUBENS (copia da)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
I Principi della chiesa che adorano l'Eucarestia
Olio su cartone, cm 34X24
NO RESERVE
135
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xativa, 1591 - Napoli, 1652)
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
San Girolamo
Olio su tela, cm 66X53,3
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
136
LORENZO LIPPI
LORENZO LIPPI
(Firenze, 1606 - 1665)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 62X49
San Sebastiano
Olio su tela, cm 62X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
137
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO-VENETO DEL XVII SECOLO
Santa Barbara
Olio su tela, cm 48X38,5
Olio su tela, cm 48X38,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
138
PIETRO NOVELLI (attr. a)
PIETRO NOVELLI (attr. a)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
Madonna
Olio su tela, cm 39X33
Madonna
Olio su tela, cm 39X33
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
139
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
ANTONIO GHERARDI (attr. a)
(Rieti, 1638 - Roma, 1702)
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
Ritratto di donna con velo
Olio su tela, cm 68X50
ESTIMATE € 500 - 800
140
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
IMPERIALE GRAMATICA (attr. a)
(Roma, 1599 - 1634)
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
Ritratto di donna
Olio su tavola tonda parchettata, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500
141
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
NICOLAS POUSSIN (cerchia di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 50X64
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
142
AERT MIJTENS (cerchia di)
AERT MIJTENS (cerchia di)
(Bruxelles, 1541 - Roma, 1602)
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
Salita al calvario
Olio su tela, cm 27X36
ESTIMATE € 300 - 500
143
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
Coppia di angeli
Olio su tela, cm 34X58,5
ESTIMATE € 500 - 800
144
DOMENICO VIOLA
DOMENICO VIOLA
(Napoli, 1610 - 1696)
Scena di osteria
Siglato AV
Olio su tela, cm 50X75,5
Scena di osteria
Siglato AV
Olio su tela, cm 50X75,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500