286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Eseguite a olio su tavola, i dipinti rivelano chiari caratteri veneti, nello specifico tintoretteschi, percepibili nella peculiare stesura e gamma cromatica, che ne pone la datazione alla seconda metà del XVI secolo. Sono altresì leggibili aspetti dichiaratamente nordici che rammentano lo stile di Lambert Sustris, artista giunto in Italia in giovane età e che, dopo aver visitato Roma, svolse la sua attività a Venezia a partire dal quarto decennio frequentando la bottega di Tiziano. Le opere qui presentate documentano come in quegli anni la città lagunare assiste ad una particolare evoluzione del gusto, in cui il classicismo vira in chiave manieristica sotto l'influenza non solo degli apporti fiorentini e romani, ma anche emiliani con il Parmigianino e nordici, con l'apporto di Sustris e di Paolo Fiammingo. Ancora più importante appare il fatto che le creazioni di Sustris paiono anticipare soluzioni del periodo tardo di Tiziano, mostrando una conduzione rapida, abbreviata, che esemplifica paradigmaticamente quella tecnica cosiddetta di tocco che fece scuola ma anche scalpore nel contesto lagunare della metà del secolo per l'eccesso di prestezza e sommarietà d'esecuzione, il difetto di diligenza e rifinitezza e il conseguente effetto di sfrangiamento della forma. Le tavole in esame, quindi, si possono collocare alla maturità dell’artista.
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
LOTS
196
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
CHARLES-LOUIS CLÉRISSEAU (attr. a)
(Parigi, 1721 - Neuilly-Auteuil-Passy, 1820)
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
Composizione archeologica romana
Tempera e acquerello su carta applicata su tavola, cm 40X62,5
ESTIMATE € 500 - 800
81
CLAES MOLENAER (attr. a)
CLAES MOLENAER (attr. a)
(Haarlem, 1626 - 1676)
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
Paesaggio innevato
Olio su tela, cm 73X95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
15
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
16
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
CORRADO GIAQUINTO (bottega di)
(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
Putti
Olio su tela, cm 66X54 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
271
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
CRESCENZO GAMBA (attr. a)
(Napoli, 1749 - 1783)
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
Passaggio del Mar Rosso
Olio e oro su tavola, cm 73,5X106,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
79
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
CRISTOFANO DI PAPI DELL'ALTISSIMO
(Firenze, 1525 - 1605)
Ritratto di Farinata degli Uberti
Inscritto sul verso: F-U
Olio su tavola, cm 58X48
Ritratto di Farinata degli Uberti
Inscritto sul verso: F-U
Olio su tavola, cm 58X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
123
DAVID RICHTER (attr. a)
DAVID RICHTER (attr. a)
(Stoccolma, 1664 - 1741)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 7X5,3
NO RESERVE
85
DENIS CALVAERT (cerchia di)
DENIS CALVAERT (cerchia di)
(Anversa, 1540 - Bologna, 1619)
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 22,7X17,1
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su rame, cm 22,7X17,1
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
88
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1683 - 1736)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
Scena pastorale
Olio su tela, cm 75X101
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
219
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
DOMENICO GARGIULO detto MICCO SPADARO
(Napoli, 1609 o 1610 - 1675)
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
Giacobbe al pozzo
Olio su tela, cm 48X74
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
5
DOMENICO MAGGIOTTO
DOMENICO MAGGIOTTO
(Venezia, 1712 - 1794)
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
Giovane che sguaina una spada
Olio su tela, cm 44,5X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
34
DOMENICO PANDOLFI
DOMENICO PANDOLFI
(Verona, 1682 - 1704)
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
Madonna col Bambino, San Girolamo e San Francesco
Olio su tela, cm 64X47
ESTIMATE € 2.000 - 3.000