286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Eseguite a olio su tavola, i dipinti rivelano chiari caratteri veneti, nello specifico tintoretteschi, percepibili nella peculiare stesura e gamma cromatica, che ne pone la datazione alla seconda metà del XVI secolo. Sono altresì leggibili aspetti dichiaratamente nordici che rammentano lo stile di Lambert Sustris, artista giunto in Italia in giovane età e che, dopo aver visitato Roma, svolse la sua attività a Venezia a partire dal quarto decennio frequentando la bottega di Tiziano. Le opere qui presentate documentano come in quegli anni la città lagunare assiste ad una particolare evoluzione del gusto, in cui il classicismo vira in chiave manieristica sotto l'influenza non solo degli apporti fiorentini e romani, ma anche emiliani con il Parmigianino e nordici, con l'apporto di Sustris e di Paolo Fiammingo. Ancora più importante appare il fatto che le creazioni di Sustris paiono anticipare soluzioni del periodo tardo di Tiziano, mostrando una conduzione rapida, abbreviata, che esemplifica paradigmaticamente quella tecnica cosiddetta di tocco che fece scuola ma anche scalpore nel contesto lagunare della metà del secolo per l'eccesso di prestezza e sommarietà d'esecuzione, il difetto di diligenza e rifinitezza e il conseguente effetto di sfrangiamento della forma. Le tavole in esame, quindi, si possono collocare alla maturità dell’artista.
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
LOTS
162
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
GIROLAMO FORABOSCO (attr. a)
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
Ritratto di gentildonna
Olio su rame, cm 9,1X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
313
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1678)
Latona
Olio su tela, cm 77X86
Latona
Olio su tela, cm 77X86
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
305
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 91X126
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
75
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (attr. a)
(Roma?, 1654 - 1727)
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
Allegoria della Scultura
Olio su tela, cm 99X78,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
228
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
GIUSEPPE BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
Salomone e la regina di Saba
Olio su tela, cm 73X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
235
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
Carità Romana
Olio su tela, cm 103X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
373
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
Vaso con boccioli di rose bianche
Firmato G Casciaro e datato in basso a destra
Pastello su cartone, cm 27,5X22
ESTIMATE € 600 - 800
4
GIUSEPPE NOGARI
GIUSEPPE NOGARI
(Venezia, 1699 - 1763)
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
Testa di vecchia
Olio su tela, cm 57X44,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
137
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
GIUSEPPE NOGARI (attr. a)
(Venezia, 1699 - 1763)
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
Ritratto di dama in veste di Diana
Olio su rame, cm 9,7X7,4
ESTIMATE € 200 - 500
158
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, cm 7,2X5,5
ESTIMATE € 100 - 500
83
GIUSEPPE PESCI
GIUSEPPE PESCI
(Parma ? - 1722)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
Natura morta con fiori e gallina
Natura morta con fiori e coniglio bianco
Olio su tela, cm 48X65.5 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
67
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONDELLI (attr. a)
(Certaldo, 1665 - Firenze, 1745)
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 87,5X71
ESTIMATE € 3.000 - 5.000