286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Eseguite a olio su tavola, i dipinti rivelano chiari caratteri veneti, nello specifico tintoretteschi, percepibili nella peculiare stesura e gamma cromatica, che ne pone la datazione alla seconda metà del XVI secolo. Sono altresì leggibili aspetti dichiaratamente nordici che rammentano lo stile di Lambert Sustris, artista giunto in Italia in giovane età e che, dopo aver visitato Roma, svolse la sua attività a Venezia a partire dal quarto decennio frequentando la bottega di Tiziano. Le opere qui presentate documentano come in quegli anni la città lagunare assiste ad una particolare evoluzione del gusto, in cui il classicismo vira in chiave manieristica sotto l'influenza non solo degli apporti fiorentini e romani, ma anche emiliani con il Parmigianino e nordici, con l'apporto di Sustris e di Paolo Fiammingo. Ancora più importante appare il fatto che le creazioni di Sustris paiono anticipare soluzioni del periodo tardo di Tiziano, mostrando una conduzione rapida, abbreviata, che esemplifica paradigmaticamente quella tecnica cosiddetta di tocco che fece scuola ma anche scalpore nel contesto lagunare della metà del secolo per l'eccesso di prestezza e sommarietà d'esecuzione, il difetto di diligenza e rifinitezza e il conseguente effetto di sfrangiamento della forma. Le tavole in esame, quindi, si possono collocare alla maturità dell’artista.
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
LOTS
362
EUGÈNE BOUDIN
EUGÈNE BOUDIN
Honfleur, 1824 - Deauville, 1898
La Moisson
Firmato Boudin in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X62
La Moisson
Firmato Boudin in basso a destra
Olio su tavola, cm 39X62
ESTIMATE € 30.000 - 35.000
330
EUGENIO GIGNOUS
EUGENIO GIGNOUS
Milano, 1850 - Stresa, 1906
Canale veneziano
Firmato E Gignous in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X15,4
Canale veneziano
Firmato E Gignous in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X15,4
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
368
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Sosta sulla spiaggia
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X66
Sosta sulla spiaggia
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
371
EVASIO MONTANELLA
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Il racconto della favola
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Il racconto della favola
Firmato E Montanella e datato 1934 in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
FEDERICO BIANCHI
FEDERICO BIANCHI
(Milano, 1635 - 1719)
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
La Vergine e Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
342
FEDERICO ZANDOMENEGHI
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
Busto di donna, fiore rosso tra i capelli
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tavola, cm 41X32
Busto di donna, fiore rosso tra i capelli
Firmato Zandomeneghi in alto a destra
Olio su tavola, cm 41X32
ESTIMATE € 80.000 - 90.000
229
FELICE BOSCARATTI
FELICE BOSCARATTI
(Verona, 1721 - Venezia, 1807)
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
Scena galante
Olio su tela, cm 95X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
23
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
Natura morta
Olio su tela, cm 57X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
18
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
FELICE BRUSASORZI (attr. a)
(Verona, 1539 - 1605)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 500 - 800
172
FELICE RUBBIANI (attr. a)
FELICE RUBBIANI (attr. a)
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Paesaggio con natura morta con fiori, frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 71X97
Paesaggio con natura morta con fiori, frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
301
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 46X34
Adorazione dei Magi
Olio su rame, cm 46X34
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
197
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
Veduta innevata
Firmato sul retro in maniera indistinta
Olio su tela, cm 125X180
ESTIMATE € 3.000 - 5.000