286
LAMBERT SUSTRIS (attr. a)
(Amsterdam, 1515/1520 - 1584 circa)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
Diana al bagno
La caccia di Diana
Olio su tavola, cm 26,5X40 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Eseguite a olio su tavola, i dipinti rivelano chiari caratteri veneti, nello specifico tintoretteschi, percepibili nella peculiare stesura e gamma cromatica, che ne pone la datazione alla seconda metà del XVI secolo. Sono altresì leggibili aspetti dichiaratamente nordici che rammentano lo stile di Lambert Sustris, artista giunto in Italia in giovane età e che, dopo aver visitato Roma, svolse la sua attività a Venezia a partire dal quarto decennio frequentando la bottega di Tiziano. Le opere qui presentate documentano come in quegli anni la città lagunare assiste ad una particolare evoluzione del gusto, in cui il classicismo vira in chiave manieristica sotto l'influenza non solo degli apporti fiorentini e romani, ma anche emiliani con il Parmigianino e nordici, con l'apporto di Sustris e di Paolo Fiammingo. Ancora più importante appare il fatto che le creazioni di Sustris paiono anticipare soluzioni del periodo tardo di Tiziano, mostrando una conduzione rapida, abbreviata, che esemplifica paradigmaticamente quella tecnica cosiddetta di tocco che fece scuola ma anche scalpore nel contesto lagunare della metà del secolo per l'eccesso di prestezza e sommarietà d'esecuzione, il difetto di diligenza e rifinitezza e il conseguente effetto di sfrangiamento della forma. Le tavole in esame, quindi, si possono collocare alla maturità dell’artista.
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
Bibliografia di riferimento:
P. Fantelli, in Da Tiziano a El Greco. Per la Storia del Manierismo a Venezia, catalogo della mostra a cura di S. Mason Rinaldi, Milano 1981, pp. 138-143
LOTS
309
SIMONE DEL TINTORE
SIMONE DEL TINTORE
(Lucca, 1630 - 1708)
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
Suonatore di liuto con cane
Olio su tela, cm 105X76
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
265
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
SIMONE DEL TINTORE (attr. a)
(Lucca, 1630 - 1708)
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
Natura morta con cacciagione e figure
Olio su tela, cm 96X123
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
86
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Deposizione
Olio su tela, cm 43X35
Deposizione
Olio su tela, cm 43X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
254
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
SISTO BADALOCCHIO (attr. a)
(Parma, 1585 - 1647 circa)
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
Maddalena
Olio su tela, cm 85X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
298
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Nudo maschile
Sanguigna e biacca su carta nocciola, cm 43X31,3
Nudo maschile
Sanguigna e biacca su carta nocciola, cm 43X31,3
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
299
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(S. Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Il ritrovamento della Vera Croce
Olio su tela, cm 71,5X45
Il ritrovamento della Vera Croce
Olio su tela, cm 71,5X45
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
300
UBALDO GANDOLFI
UBALDO GANDOLFI
(San Matteo della Decima, 1728 - Ravenna, 1781)
Ritrovamento della vera Croce
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 28X16,5
Ritrovamento della vera Croce
Penna, inchiostro e acquerello su carta, cm 28X16,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
331
UGO MANARESI
UGO MANARESI
Ravenna, 1851 - Livorno, 1917
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
Marina con veliero in secca
Firmato U Manaresi e datato 1876 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 31X54
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
215
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
UMBERTO GIUNTI (attr. a)
(Siena, 1866 - 1946)
Ritratto d'uomo con cappello rosso
Olio su tavola, cm 33,5X25
Ritratto d'uomo con cappello rosso
Olio su tavola, cm 33,5X25
ESTIMATE € 800 - 1.200
177
VALENTIN LEFÈVRE
VALENTIN LEFÈVRE
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
364
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
VASILIJ MAKSIMOVIC MAKSIMOV
Novaja Ladoga, 1844 - San Pietroburgo, 1911
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
Veduta di Paskov
Firma V Maksimov, data 1900 e titolo in basso a destra
Olio su tavola, cm 24,5X33
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
VENTURA MAZZA
VENTURA MAZZA
(Cantiano, 1560 circa - Urbino, 1638)
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
San Pietro
Olio su tavola, cm 47,5X34,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000