83
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
SMALL KOZAK VILLAGE RUG, BERGAMA AREA, WESTERN ANATOLIA, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 700 - 900
87
UNUSUAL KURD LONG RUG, CIRCA 1900, MINOR SIGNS OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 700 - 900