83
KURD CARPET, AZERBAIJAN, NORTH WEST OF PERSIA, CIRCA 1860, SEVERAL CREASES, OLD RESTORATIONS, WEARS, PARTIALLY CORRODED COLOURS.
CM 176X465
Il motivo dominante di questo tappeto è il cosiddetto Harshang a granchio, che è stato ben disegnato ed esprime la sua arcaica eleganza.
Ossidazione del colore, il tappeto presenta aree di forte usure, vecchi restauri e mancanze perimetrali.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
172
LONG KHOTAN RUG, EASTERN TURKESTAN, CIRCA 1940, GOOD CONDITIONS, NEED PROFESSIONAL WASH
ESTIMATE € 800 - 1.200
68
TULU CARPET, KONYA KARAPINAR, CENTRAL ANATOLIA, CIRCA 1930, PERFECT CONDITIONS
ESTIMATE € 900 - 1.100
115
PRAYER RUG, DAGHESTAN, DERBEND, EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1870, WEAR AND VISIBLE SIDES PROBLEMS
ESTIMATE € 900 - 1.100
20
AER EMBROIDERIE, GREECE ORTHODOXY, METALLIC THREADS AND SILK, ISTANBUL, CIRCA 1700, SIGNS OF AGE
ESTIMATE € 1.000 - 1.500