119
ANTIQUE DRAWER KAZAK BORDJALOU, CAUCASUS ATTRIBUTABLE TO THE KARAPAPAKH GROUP, CIRCA 1850, VISIBLE SIGNS OF AGE, WEAR, HOLES AND REDUCED SIDES
CM 270X160
Nonostante le mancanze e le forti usure, questo tappeto è in grado di esprimere la forza grafica mediante tre scomparti tendenti al quadrato, verde al centro mentre rossi i rimanenti due. Questi sono tutti decorati nel centro da elementi a corno di montone. L'accostamento degli straordinari colori di origine naturale è ammirevole come il complesso ed arcaico disegno del bordo principale su fondo chiaro. La profonda sapienza delle tessitrici e' ammirevole.
Visibili segni del tempo, usure, mancanze e strappi.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Kaukasische Teppichkunst im 19. Jahrhundert ein Bilderbuch, Eberhart Herrmann 1993, n°55 pagina 71
146
TRADITIONAL KASHAN RUG, SOUF TECHNIQUE, CIRCA 1900, PERFECT CONDITIONS, MINIMAL HALOES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
145
FINE TEHRAN TREE OF LIFE PART SILK AND WOOL PRAYER RUG, CIRCA 1900, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
140
SILK RUG, KESHAN AREA, CIRCA 1900, THE RUG NEEDS A PROFESSIONAL WASH, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
137
SARUK FARAHAN, PERSIA, CIRCA 1900, ONE HEAD SLIGHTLY REDUCED, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.900 - 2.200