119
ANTIQUE DRAWER KAZAK BORDJALOU, CAUCASUS ATTRIBUTABLE TO THE KARAPAPAKH GROUP, CIRCA 1850, VISIBLE SIGNS OF AGE, WEAR, HOLES AND REDUCED SIDES
CM 270X160
Nonostante le mancanze e le forti usure, questo tappeto è in grado di esprimere la forza grafica mediante tre scomparti tendenti al quadrato, verde al centro mentre rossi i rimanenti due. Questi sono tutti decorati nel centro da elementi a corno di montone. L'accostamento degli straordinari colori di origine naturale è ammirevole come il complesso ed arcaico disegno del bordo principale su fondo chiaro. La profonda sapienza delle tessitrici e' ammirevole.
Visibili segni del tempo, usure, mancanze e strappi.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Kaukasische Teppichkunst im 19. Jahrhundert ein Bilderbuch, Eberhart Herrmann 1993, n°55 pagina 71
27
UGO NESPOLO, LEAF RUG, DATED 1974, ATELIER ELIO PALMISANO, FEW HALOS, NEED A PROFESSIONAL CLEANING.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
26
MECHANICAL CARPET, BERGOSS COMPANY, NETHERLANDS, CIRCA 1970, PERFECT CONDITIONS.
ESTIMATE € 500 - 700
25
ESTIMATE € 400 - 600
24
DOMINO MECHANICAL CARPET, DESSO COMPANY, NETHERLANDS, CIRCA 1970, PERFECT CONDITIONS
ESTIMATE € 400 - 600
20
AER EMBROIDERIE, GREECE ORTHODOXY, METALLIC THREADS AND SILK, ISTANBUL, CIRCA 1700, SIGNS OF AGE
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
19
A SCHWABACH GERMAN TAPESTRY PANEL CUSHION COVER, CIRCA 1750 OR EARLIER, FRAMED
ESTIMATE € 1.200 - 1.600