119
ANTIQUE DRAWER KAZAK BORDJALOU, CAUCASUS ATTRIBUTABLE TO THE KARAPAPAKH GROUP, CIRCA 1850, VISIBLE SIGNS OF AGE, WEAR, HOLES AND REDUCED SIDES
CM 270X160
Nonostante le mancanze e le forti usure, questo tappeto è in grado di esprimere la forza grafica mediante tre scomparti tendenti al quadrato, verde al centro mentre rossi i rimanenti due. Questi sono tutti decorati nel centro da elementi a corno di montone. L'accostamento degli straordinari colori di origine naturale è ammirevole come il complesso ed arcaico disegno del bordo principale su fondo chiaro. La profonda sapienza delle tessitrici e' ammirevole.
Visibili segni del tempo, usure, mancanze e strappi.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Kaukasische Teppichkunst im 19. Jahrhundert ein Bilderbuch, Eberhart Herrmann 1993, n°55 pagina 71
117
KAZAK GENDJE', CAUCASIAN RUG, CIRCA 1880, GOOD CONDITIONS, MINOR REPILING ON THE BROWN.
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
115
PRAYER RUG, DAGHESTAN, DERBEND, EASTERN CAUCASUS, CIRCA 1870, WEAR AND VISIBLE SIDES PROBLEMS
ESTIMATE € 900 - 1.100