119
ANTIQUE DRAWER KAZAK BORDJALOU, CAUCASUS ATTRIBUTABLE TO THE KARAPAPAKH GROUP, CIRCA 1850, VISIBLE SIGNS OF AGE, WEAR, HOLES AND REDUCED SIDES
CM 270X160
Nonostante le mancanze e le forti usure, questo tappeto è in grado di esprimere la forza grafica mediante tre scomparti tendenti al quadrato, verde al centro mentre rossi i rimanenti due. Questi sono tutti decorati nel centro da elementi a corno di montone. L'accostamento degli straordinari colori di origine naturale è ammirevole come il complesso ed arcaico disegno del bordo principale su fondo chiaro. La profonda sapienza delle tessitrici e' ammirevole.
Visibili segni del tempo, usure, mancanze e strappi.
ESTIMATE € 800 - 1.200
Kaukasische Teppichkunst im 19. Jahrhundert ein Bilderbuch, Eberhart Herrmann 1993, n°55 pagina 71
40
TIBETAN KHADEN RUG, CIRCA 1940, SLIGHT SIGN OF AGE, GENERALLY GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
37
YUNJIAN QUADRILOBE NECK, THE GATE OF HEAVEN, CHINA, CIRCA 1950, GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
DECORATIVE TIBETAN RUG IN WOOL AND SILK, RECENT MANUFACTURE, GOOD CONDITIONS
ESTIMATE € 500 - 700
29
SILK MODERN WALL HANGING RUG AFTER WASSILY KANDINSKY, BELGIUM, CIRCA 1970, PERFECT CONDITIONS.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200