740
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
di forma rettilinea su piedi a mensola, base a quattro cassetti, anta calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale, piano scrittoio con riserva in pelle e tablette scorrevole a scomparsa, alzata con due ante a specchio e tiretti portacandela, cornice gradinata, maniglie e montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti sollevate da riposizionare, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, restauri, minori parti di cornice mancanti, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 208, larg. cm 102, prof. cm 60,5 (l'alzata cm 37,5)
STIMA € 1.500 - 2.500
473
MODELLO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.000
476
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, FORNACE PROBABILMENTE TOSCANA DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
480
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000