740
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
di forma rettilinea su piedi a mensola, base a quattro cassetti, anta calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale, piano scrittoio con riserva in pelle e tablette scorrevole a scomparsa, alzata con due ante a specchio e tiretti portacandela, cornice gradinata, maniglie e montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti sollevate da riposizionare, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, restauri, minori parti di cornice mancanti, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 208, larg. cm 102, prof. cm 60,5 (l'alzata cm 37,5)
STIMA € 1.500 - 2.500
741
SECRÉTAIRE ANGOLARE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 10.000 - 12.000
742
SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, INGHILTERRA, META' DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
744
COPPIA DI POT-POURRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA BLU E ORO, SÈVRES, XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 3.200
745
BUREAU-PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX-XX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
748
COPPIA DI CASSOLETTES IN PORCELLANA BIANCA E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000