740
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
di forma rettilinea su piedi a mensola, base a quattro cassetti, anta calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale, piano scrittoio con riserva in pelle e tablette scorrevole a scomparsa, alzata con due ante a specchio e tiretti portacandela, cornice gradinata, maniglie e montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti sollevate da riposizionare, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, restauri, minori parti di cornice mancanti, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 208, larg. cm 102, prof. cm 60,5 (l'alzata cm 37,5)
STIMA € 1.500 - 2.500
465
TRE FIGURE IN VETRO POLICROMO, LIVIO SEGUSO, MURANO, SECONDA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200
471
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000