740
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, INGHILTERRA, XVIII SECOLO
di forma rettilinea su piedi a mensola, base a quattro cassetti, anta calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale, piano scrittoio con riserva in pelle e tablette scorrevole a scomparsa, alzata con due ante a specchio e tiretti portacandela, cornice gradinata, maniglie e montature in bronzo dorato; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, alcune parti sollevate da riposizionare, graffi, difetti, ingiallimenti nella vernice, restauri, minori parti di cornice mancanti, alcune chiavi mancanti
Alt. cm 208, larg. cm 102, prof. cm 60,5 (l'alzata cm 37,5)
STIMA € 1.500 - 2.500
781
COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 12.000 - 15.000
773
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000