734
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, VENEER LARGE LOSSES, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, BACK PARTS AND LEGS TO BE FIXED, KEY NOT COEVAL, MODIFIED AS SIDEBOARD
fronte mosso con due ante a finti cassetti, cornici ebanizzate e piedi a mensola, anta calatoia con tablette a scomparsa nel piano, scarabattolo con sei piccoli cassetti e vano centrale a giorno, decoro a riserve geometriche filettate in legni vari; usure, impiallacciatura da riposizionare e in parte mancante soprattutto nel fianco destro e nel fianco sinistro, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, fronte con modifica, parti da riposizionare nello schienale, parti di piedi da riattaccare, chiave non originale
Alt. cm 111,5, larg. cm 136, prof. cm 60
ESTIMATE € 400 - 600
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
445
A WORCESTER WHITE AND BLU PORCELAIN EWER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500