734
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, VENEER LARGE LOSSES, SCRATCHES, YELLOWINGS, DEFECTS, BACK PARTS AND LEGS TO BE FIXED, KEY NOT COEVAL, MODIFIED AS SIDEBOARD
fronte mosso con due ante a finti cassetti, cornici ebanizzate e piedi a mensola, anta calatoia con tablette a scomparsa nel piano, scarabattolo con sei piccoli cassetti e vano centrale a giorno, decoro a riserve geometriche filettate in legni vari; usure, impiallacciatura da riposizionare e in parte mancante soprattutto nel fianco destro e nel fianco sinistro, graffi, ingiallimenti nella vernice, difetti, fronte con modifica, parti da riposizionare nello schienale, parti di piedi da riattaccare, chiave non originale
Alt. cm 111,5, larg. cm 136, prof. cm 60
ESTIMATE € 400 - 600
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600