490
LAMPADARIO IN VETRO TRASPARENTE E CRISTALLO, INIZIO DEL XX SECOLO
in stile classico a diciotto luci su due ordini di bracci a doppia voluta, struttura a gabbia sorretta da elementi torniti e lavorati a rilievo, bobeches e coppa superiore in forma floreale stilizzata, interamente ornato da fili di perle e pendenti in forme diverse; usure, difetti, alcune mancanze nelle applicazioni, parti da riposizionare, restauri, elettrificato non funzionante, alcuni portalampada mancanti
Alt. cm 80, diam. cm 90
Alt. cm 80, diam. cm 90
509
FIORIERA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN BOIS-DE-ROSE, FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
510
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000