490
LAMPADARIO IN VETRO TRASPARENTE E CRISTALLO, INIZIO DEL XX SECOLO
in stile classico a diciotto luci su due ordini di bracci a doppia voluta, struttura a gabbia sorretta da elementi torniti e lavorati a rilievo, bobeches e coppa superiore in forma floreale stilizzata, interamente ornato da fili di perle e pendenti in forme diverse; usure, difetti, alcune mancanze nelle applicazioni, parti da riposizionare, restauri, elettrificato non funzionante, alcuni portalampada mancanti
Alt. cm 80, diam. cm 90
Alt. cm 80, diam. cm 90