490
LAMPADARIO IN VETRO TRASPARENTE E CRISTALLO, INIZIO DEL XX SECOLO
in stile classico a diciotto luci su due ordini di bracci a doppia voluta, struttura a gabbia sorretta da elementi torniti e lavorati a rilievo, bobeches e coppa superiore in forma floreale stilizzata, interamente ornato da fili di perle e pendenti in forme diverse; usure, difetti, alcune mancanze nelle applicazioni, parti da riposizionare, restauri, elettrificato non funzionante, alcuni portalampada mancanti
Alt. cm 80, diam. cm 90
Alt. cm 80, diam. cm 90
473
MODELLO ARCHITETTONICO IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E LACCATO, XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.000
476
COPPIA DI FIGURE IN TERRACOTTA, FORNACE PROBABILMENTE TOSCANA DEL XIX SECOLO
STIMA € 800 - 1.000
480
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000