490
LAMPADARIO IN VETRO TRASPARENTE E CRISTALLO, INIZIO DEL XX SECOLO
in stile classico a diciotto luci su due ordini di bracci a doppia voluta, struttura a gabbia sorretta da elementi torniti e lavorati a rilievo, bobeches e coppa superiore in forma floreale stilizzata, interamente ornato da fili di perle e pendenti in forme diverse; usure, difetti, alcune mancanze nelle applicazioni, parti da riposizionare, restauri, elettrificato non funzionante, alcuni portalampada mancanti
Alt. cm 80, diam. cm 90
Alt. cm 80, diam. cm 90
636
SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DORATO, STATO PONTIFICIO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
640
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000