490
LAMPADARIO IN VETRO TRASPARENTE E CRISTALLO, INIZIO DEL XX SECOLO
in stile classico a diciotto luci su due ordini di bracci a doppia voluta, struttura a gabbia sorretta da elementi torniti e lavorati a rilievo, bobeches e coppa superiore in forma floreale stilizzata, interamente ornato da fili di perle e pendenti in forme diverse; usure, difetti, alcune mancanze nelle applicazioni, parti da riposizionare, restauri, elettrificato non funzionante, alcuni portalampada mancanti
Alt. cm 80, diam. cm 90
Alt. cm 80, diam. cm 90
667
OROLOGIO D'APPOGGIO IN MALACHITE, BRONZO DORATO E PATINATO, FRANCIA FINE XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000