511
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, RESTORATIONS, SPOTS
montanti a doppia voluta con terminale a ricciolo e teste di cherubini alati nella sommità, fasce mistilinee percorse da ricco tralcio fogliato a rilievo, crociera di raccordo cimata da valva, piano lavorato con decoro stilizzato e figure mitologiche incise e parzialmente laccate; usure, cadute e mancanze diffuse nella doratura, poche tracce di tarlo, difetti e restauri, parte di fregio frontale mancante, graffi, il piano con macchie e alcune mancanze
Alt. cm 85, larg. cm 130, prof. cm 66,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500