511
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, RESTORATIONS, SPOTS
montanti a doppia voluta con terminale a ricciolo e teste di cherubini alati nella sommità, fasce mistilinee percorse da ricco tralcio fogliato a rilievo, crociera di raccordo cimata da valva, piano lavorato con decoro stilizzato e figure mitologiche incise e parzialmente laccate; usure, cadute e mancanze diffuse nella doratura, poche tracce di tarlo, difetti e restauri, parte di fregio frontale mancante, graffi, il piano con macchie e alcune mancanze
Alt. cm 85, larg. cm 130, prof. cm 66,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
427
AN ARMORIAL MEISSEN PORCELAIN PLATE, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 150
428
ESTIMATE € 250 - 500
429
A MEISSEN PORCELAIN BUST, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 300 - 500
431
ESTIMATE € 100 - 150