511
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, RESTORATIONS, SPOTS
montanti a doppia voluta con terminale a ricciolo e teste di cherubini alati nella sommità, fasce mistilinee percorse da ricco tralcio fogliato a rilievo, crociera di raccordo cimata da valva, piano lavorato con decoro stilizzato e figure mitologiche incise e parzialmente laccate; usure, cadute e mancanze diffuse nella doratura, poche tracce di tarlo, difetti e restauri, parte di fregio frontale mancante, graffi, il piano con macchie e alcune mancanze
Alt. cm 85, larg. cm 130, prof. cm 66,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
453
A PAIR OF CERAMIC BRACKETS, MAYBE ITALIAN, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 250
455
A WROUGHT IRON STAND TOGETHER WITH A GLASS BOWL, CIRCA 1920; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600