511
A CARVED, SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, DEFECTS, RESTORATIONS, SCRATCHES, RESTORATIONS, SPOTS
montanti a doppia voluta con terminale a ricciolo e teste di cherubini alati nella sommità, fasce mistilinee percorse da ricco tralcio fogliato a rilievo, crociera di raccordo cimata da valva, piano lavorato con decoro stilizzato e figure mitologiche incise e parzialmente laccate; usure, cadute e mancanze diffuse nella doratura, poche tracce di tarlo, difetti e restauri, parte di fregio frontale mancante, graffi, il piano con macchie e alcune mancanze
Alt. cm 85, larg. cm 130, prof. cm 66,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
445
A WORCESTER WHITE AND BLU PORCELAIN EWER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500