509
A BOIS DE ROSE VENEERED FLOWER STAND, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME LOSSES AND DAMAGES, YELLOWINGS
a sezione circolare mistilinea, con ringhiera traforata e vasca interna estraibile, fasce ornate da placche circolari in porcellana dipinta raffiguranti scene galanti e di genere (da Fragonard), grembiale traforato, montature e fregi in bronzo dorato; usure, graffi, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, ingiallimenti e screpolature nella vernice
Alt. cm 70, diam. cm 77
La vasca interna, cm 54X54X14,5
Alt. cm 70, diam. cm 77
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500