410
FIVE LIGURIA MAIOLICA CUPS AND SAUCERS, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS, A CUP MATCHED (5)
di forme e decori diversi; usure, qualche mancanza minore e difetti, una tazza trembleuse non pertinente e priva dell'etichetta espositiva, una tazza con piattino con numeri progressivi diversi
Marche di fornaci
Misure diverse
Marche di fornaci
Misure diverse
ESTIMATE € 250 - 500
Questo piccolo nucleo di tazzine in maiolica è stato, assieme a quello del lotto successivo, esposto nel 1939 alla mostra dedicata alla maiolica ligure, tenutasi a Palazzo Reale a Genova.
440
A PARIS MOUNTED PORCELAIN COFFEE POT AND SUGAR BOWL, 18TH AND 19TH CENTURY; WORN (2)
ESTIMATE € 350 - 500
443
A PORCELAIN GROUP, PROBABLY DERBY, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
445
A WORCESTER WHITE AND BLU PORCELAIN EWER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500