410
FIVE LIGURIA MAIOLICA CUPS AND SAUCERS, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS, A CUP MATCHED (5)
di forme e decori diversi; usure, qualche mancanza minore e difetti, una tazza trembleuse non pertinente e priva dell'etichetta espositiva, una tazza con piattino con numeri progressivi diversi
Marche di fornaci
Misure diverse
Marche di fornaci
Misure diverse
ESTIMATE € 250 - 500
Questo piccolo nucleo di tazzine in maiolica è stato, assieme a quello del lotto successivo, esposto nel 1939 alla mostra dedicata alla maiolica ligure, tenutasi a Palazzo Reale a Genova.
762
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, SCRATCHES, FEW LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
765
A MARBLE RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, RESTORED, CHIPS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.700 - 1.800
766
A STONE RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.100