410
FIVE LIGURIA MAIOLICA CUPS AND SAUCERS, 18TH CENTURY; WORN, SOME MINOR LOSSES AND DEFECTS, A CUP MATCHED (5)
di forme e decori diversi; usure, qualche mancanza minore e difetti, una tazza trembleuse non pertinente e priva dell'etichetta espositiva, una tazza con piattino con numeri progressivi diversi
Marche di fornaci
Misure diverse
Marche di fornaci
Misure diverse
ESTIMATE € 250 - 500
Questo piccolo nucleo di tazzine in maiolica è stato, assieme a quello del lotto successivo, esposto nel 1939 alla mostra dedicata alla maiolica ligure, tenutasi a Palazzo Reale a Genova.
696
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
698
A MARBLE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, DEFECTS, SCRATCHES
ESTIMATE € 800 - 1.000