390
A FRENCH EBANIZED WOOD CALENDAR CLOCK BY ANTOINE REDIER, 1849
cassa in legno ebanizzato, placca del datario in metallo smaltato riccamente decorato con motivi dorati protetta da vetro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, tre finestre con calendario completo, giorno, data e mese, calendario con scatto automatico. Movimento meccanico a pendolo, con suoneria ore e mezze su campana con punzone REDIER Antoine. Completo di chiave di carica e pendolo, usure, graffi, sbeccature, parti da fissare. Orologio completo, da revisionare. Alt. cm 44, larg. cm 31, prof. cm 16.5
ESTIMATE € 300 - 500
Per analoghi si veda il volume Black Forest Clock di Rick Ortenburger, USA, 1991, ad vocem
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400