390
A FRENCH EBANIZED WOOD CALENDAR CLOCK BY ANTOINE REDIER, 1849
cassa in legno ebanizzato, placca del datario in metallo smaltato riccamente decorato con motivi dorati protetta da vetro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, tre finestre con calendario completo, giorno, data e mese, calendario con scatto automatico. Movimento meccanico a pendolo, con suoneria ore e mezze su campana con punzone REDIER Antoine. Completo di chiave di carica e pendolo, usure, graffi, sbeccature, parti da fissare. Orologio completo, da revisionare. Alt. cm 44, larg. cm 31, prof. cm 16.5
ESTIMATE € 300 - 500
Per analoghi si veda il volume Black Forest Clock di Rick Ortenburger, USA, 1991, ad vocem
281
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000