390
A FRENCH EBANIZED WOOD CALENDAR CLOCK BY ANTOINE REDIER, 1849
cassa in legno ebanizzato, placca del datario in metallo smaltato riccamente decorato con motivi dorati protetta da vetro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, tre finestre con calendario completo, giorno, data e mese, calendario con scatto automatico. Movimento meccanico a pendolo, con suoneria ore e mezze su campana con punzone REDIER Antoine. Completo di chiave di carica e pendolo, usure, graffi, sbeccature, parti da fissare. Orologio completo, da revisionare. Alt. cm 44, larg. cm 31, prof. cm 16.5
ESTIMATE € 300 - 500
Per analoghi si veda il volume Black Forest Clock di Rick Ortenburger, USA, 1991, ad vocem
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200