390
A FRENCH EBANIZED WOOD CALENDAR CLOCK BY ANTOINE REDIER, 1849
cassa in legno ebanizzato, placca del datario in metallo smaltato riccamente decorato con motivi dorati protetta da vetro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, tre finestre con calendario completo, giorno, data e mese, calendario con scatto automatico. Movimento meccanico a pendolo, con suoneria ore e mezze su campana con punzone REDIER Antoine. Completo di chiave di carica e pendolo, usure, graffi, sbeccature, parti da fissare. Orologio completo, da revisionare. Alt. cm 44, larg. cm 31, prof. cm 16.5
ESTIMATE € 300 - 500
Per analoghi si veda il volume Black Forest Clock di Rick Ortenburger, USA, 1991, ad vocem
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
480
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500