102
A PATINATED WALNUT SERVICE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, MARBLE TOP PROBABLY NOT COEVAL, WOODWORM TRACES, SUBSTITUTIONS
piano a vassoio con cornice modanata e marmo broccatello di Spagna incassato, montante a balaustro su tre piedi a ricciolo stilizzato; usure, restauri, difetti, forse il marmo non pertinente, tracce di tarlo, modifica al piano
Alt. cm 71, larg. cm 57, prof. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500