102
A PATINATED WALNUT SERVICE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DEFECTS, MARBLE TOP PROBABLY NOT COEVAL, WOODWORM TRACES, SUBSTITUTIONS
piano a vassoio con cornice modanata e marmo broccatello di Spagna incassato, montante a balaustro su tre piedi a ricciolo stilizzato; usure, restauri, difetti, forse il marmo non pertinente, tracce di tarlo, modifica al piano
Alt. cm 71, larg. cm 57, prof. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500