897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
di gusto impero, a sette fiamme su bracci a cornucopia ed una centrale, corpo a vaso con anse su figure di putto alato, base riccamente fogliata poggiante su plinto architettonico con leoni monopodi alati
Alt. cm 93, larg. cm 29
Alt. cm 93, larg. cm 29
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
LOTS
505
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
THREE NAPLES PORCELAIN PLATES, CIRCA 1784-88; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (3)
ESTIMATE € 7.500 - 8.500
508
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
A PESARO ARMORIAL MAIOLICA CHEVRETTE, CIRCA 1825; SOME RESTORATIONS, LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500