772
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY
raffigurante Narciso da modello classico e su base circolare
Alt. cm 42, diam. cm 16
Alt. cm 42, diam. cm 16
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22