742
A PAIR OF PATINATED AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY (2)
a tre fiamme su bracci in forma floreale, sorretti da figura femminile dall'antico, base mistilinea
Alt. cm 48, diam. cm 22
Alt. cm 48, diam. cm 22
ESTIMATE € 500 - 600
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale