714
A BRONZE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, END 19TH CENTURY (3)
Coppia di cassolette a guisa di anfora e orologio d'appoggio a impianto architettonico, ornato da un balsamiere sulla sommità e placche in porcellana policroma finemente dipinte con paesaggi montani. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, dipinto nel centro con una ghirlanda fiorita, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo 8 giorni di carica, con sospensione metallica, senza suoneria.
L'orologio: alt. 38 cm, larg. 20 cm , prof. 11 cm. Le cassolette: alt. cm 28
L'orologio: alt. 38 cm, larg. 20 cm , prof. 11 cm. Le cassolette: alt. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
LOTS
672
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
AN ANTIQUE BAROMETER BY NEGRETTI & ZANDRA, LONDON SECOND HALF OF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 200 - 500
666
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
FIORIERA IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 1.500 - 1.600