714
A BRONZE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, END 19TH CENTURY (3)
Coppia di cassolette a guisa di anfora e orologio d'appoggio a impianto architettonico, ornato da un balsamiere sulla sommità e placche in porcellana policroma finemente dipinte con paesaggi montani. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, dipinto nel centro con una ghirlanda fiorita, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo 8 giorni di carica, con sospensione metallica, senza suoneria.
L'orologio: alt. 38 cm, larg. 20 cm , prof. 11 cm. Le cassolette: alt. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22