714
A BRONZE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, END 19TH CENTURY (3)
Coppia di cassolette a guisa di anfora e orologio d'appoggio a impianto architettonico, ornato da un balsamiere sulla sommità e placche in porcellana policroma finemente dipinte con paesaggi montani. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, dipinto nel centro con una ghirlanda fiorita, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo 8 giorni di carica, con sospensione metallica, senza suoneria.
L'orologio: alt. 38 cm, larg. 20 cm , prof. 11 cm. Le cassolette: alt. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
98
JOSEPH HIMMEL
JOSEPH HIMMEL
Karlsruhe, 1869 ; 1941
La raccolta delle ciliegie
Firmato J Himmel e datato 85 in basso a destra
Olio su tela, diam. cm 54
La raccolta delle ciliegie
Olio su tela, diam. cm 54
97
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Iscrizione e firma in basso a destra
Olio su tela, cm 56,5X75
PITTORE DEL XX SECOLO
Ninfe
Olio su tela, cm 56,5X75