714
A BRONZE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, END 19TH CENTURY (3)
Coppia di cassolette a guisa di anfora e orologio d'appoggio a impianto architettonico, ornato da un balsamiere sulla sommità e placche in porcellana policroma finemente dipinte con paesaggi montani. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, dipinto nel centro con una ghirlanda fiorita, lancette in metallo brunito, movimento a pendolo 8 giorni di carica, con sospensione metallica, senza suoneria.
L'orologio: alt. 38 cm, larg. 20 cm , prof. 11 cm. Le cassolette: alt. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500