252
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA VASE, 19TH CENTURY
a balaustro e con decoro architettonico in riserva nei modi settecenteschi
Reca la data 1746
Alt. cm 19, diam. cm 18
Reca la data 1746
Alt. cm 19, diam. cm 18
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale